Муниципальное образовательное учреждение Сапоговская средняя общеобразовательная школа   создано  в соответствии  с действующим законодательством  Российской Федерации.

Полное наименование Учреждения: Муниципальное образовательное учреждение Сапоговская  средняя общеобразовательная школа.  Сокращенное наименование: МОУ Сапоговская СОШ. Учреждение по своему типу является – общеобразовательным учреждением,  по виду – средняя общеобразовательная школа.

Основным предметом деятельности Учреждения является реализация образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Школа основана в 1929 году как начальная школа для крестьянских детей. В 1934 году на месте сгоревшей школы была построена новая школа, в которой было открыто семь классов. С 1952 по 1971 год дети учились в деревянном здании школы в настоящее время в этом  здании находится детский сад «Ручеек». В 1971 году в центре села было возведено двухэтажное здание школы на 350 мест.

В 2005 году школа прошла аттестацию и лицензирование, получив лицензию и аккредитацию на 5 лет.