Педагогический коллектив состоит из 33 человек. Коллектив является постоянным, не наблюдается текучка кадров. Основная часть учителей являются стажистами.

Число учителей, имеющих стаж:

• до 5 лет - 3 человека;

• до 10 лет - 4 человека;

• до 25 лет -17 человек;

• до 40 лет - 8 человек;

• от 40 и выше - 1 человек.

По возрасту:

• до 25 лет - 2 человека;

• до 35 лет - 7 человек;

• до 50 лет - 14 человек;

• до 65 лет - 10 человек.

Средний возраст учителей от 45 - 55 лет.

В коллективе учителей имею высшее образование по преподаваемому предмету 20 человек; число учителей, имеющих высшее образование, но преподающих другой предмет 4 человека (Нагайцев А.Г., Дворникова В.К ,Нарылкова А.И., Демчук И.Е.).

Имеют среднее специальное образование 6 человек, из них 3 учатся в ХГУ им. Н.Ф. Катанова (Смолина О.В. — учитель технологии, Кондратьев А.В. - учитель физкультуры, Александрова Л.В. - учитель начальных классов).

Не имеют высшее и среднее специальное образование 2 человека (Шурышева Н. Ф. — соц. педагог, Ефремова Ю.В. — библиотекарь).

В коллективе работают 5 пенсионеров по возрасту (Картина Г.И. -учитель английского языка, Челтыгмашева А.А. - учитель ОБЖ, Нарылкова А.И. — учитель географии, Баёва Л.Л. — зам. директора по УВР, Шурышева Н. Ф. — соц. педагог).

Распределение по категориям:

Высшая категория - 3 человека:

Ефремова А.А. - учитель русского языка и литературы;

Нагайцев А.Г. - педагог дополнительного образования;

Теклёва Л.А. - учитель русского языка и литературы.

I категория - 6 человек:

Баёва Л.Л. - зам. директора по УВР;

Найдёшкина Л.А. - учитель математики;

Нагайцев А.Г. - учитель технологии;

Стрелкова В.В. - учитель музыки;

Баёв А.В. - учитель информатики.

II категория - 15 человек.

Не имеют категории 8 человек:

Божендаев В.И. - учитель математики;

Шандро И.В. - учитель биологии;

Нарылкова А.И. - учитель географии;

Лубянова Н.Г. - логопед;

Собольсон А.В. - учитель английского языка;

Ефремова Ю.В. - библиотекарь;

Коллектив работоспособный, опытный, сплоченный. 85% педагогов владеют информационно-коммуникационными технологиями. Недостаточно развито в коллективе творчество, инициатива. Администрацией школы разработаны стимулирующие факторы поощрения инициативы, активности и творчества учителей. Созданы условия для участия в творческих объединениях, конкурсах. Но недостаточно методической, научной литературы, слаба материальная база школы.